Festival de la Bulle d'Or
Festival de la Festival de la

29e Festival de la Bulle d'Or

L'affiche officielle de ce 22e Festival est l'œuvre de Maël. Une illustration originale, réalisée en aquarelle, qui invite le lecteur au voyage au départ de la gare de Brignais.

On retrouve dans cette illustration, deux univers chers à l'auteur : celui des poilus de la Grande Guerre qu'a exploré Maël dans dans les deux tomes de Notre mère la Guerre, et celui du Japon médiéval, revisité dans L'encre du passé...
L'affiche officielle, signée MAËL
Mardi 12 Octobre 2010




Facebook Google + Twitter Google Pinterest


Rencontre-conférence d'ouverture : Mael et Kris - Médiathèque du Bachut
Pour lancer cette 22e édition, une soirée d'ouverture se déroulera le vendredi 12 novembre à la Médiathèque du Bachut (Lyon 8). Un cadre qui vient rappeler l'existence de liens solides qui unissent le Festival brignairot et le réseau des bibliothèques municipales de Lyon depuis de nombreuses années.

Au menu de cette soirée, une rencontre-conférence à 2 têtes (ou 4 mains !) animée par MAEL (l'auteur de l'affiche officielle 2010) et KRIS (scénariste) qui reviendront sur la genèse de leur collaboration fructueuse qui a donné corps à Notre Mère La Guerre, une série dont le second tome vient de paraitre aux Editions Futuropolis.

Maël et Kris se sont rencontrés il y a trois ans par l'intermédiaire de leur éditeur commun, Claude Gendrot. Dans les cartons du dessinateur : des planches d'un récit japonais et médiéval, à paraître quelques mois plus tard. Dans la sacoche du scénariste, le roman noir d'une escouade de jeunes soldats, anciens repris de justice, sur fond de première Guerre mondiale. A priori, pas grand chose en commun... Et pourtant, depuis cette date, ils bâtissent ensemble l'histoire des hommes en guerre, de leurs folies meurtrières jusqu'aux fraternités inébranlables créées par la présence quotidienne au seuil de la mort.
Partis d'un fait réel, comment les auteurs se sont-ils réappropriés la vie de ces adolescents, jetés dans la fournaise des tranchées ? Comment se sont-ils affranchis de l'ombre tutélaire de Tardi et des multiples autres récits déjà publiés sur la Grande Guerre ? Comment concilier documentation, reconstitution historique et nécessités dramatiques ? Comment les mots de l'un font naître les images de l'autre ?

A travers leurs multiples documents de travail, Maël et Kris vous convient à découvrir la face cachée de leur collaboration autour du récit "Notre-Mère la Guerre" (deux tomes déjà parus aux éditions Futuropolis et deux autres encore à paraître)".


> Rencontre-conférence : Mael et Kris et la genèse de Notre Mère La Guerre - Vendredi 12 novembre - De 18h15 à 20h30 - Médiathèque du Bachut - 2, place du 11 novembre 1918 - 69008 Lyon (près de la Maison de la Danse).
Mardi 12 Octobre 2010




Facebook Google + Twitter Google Pinterest


Une quarantaine de scénaristes, illustrateurs ou coloristes français, belges ou italiens sont attendus sur le Festival.
En plus des dédicaces qui ont toujours un grand succès, les artistes viendront faire partager leurs univers et proposeront conseils, avis et astuces.


Liste donnée à titre indicatif et susceptible de modification.
En complément des ouvrages cités, une large gamme d’autres bandes dessinées seront référencées, neuves ou d’occasion, elles satisferont tous les goûts.


> Bandes Dessinées : sont annoncés...


ALEP (Faussaires)
ALESSANDRA Joël (Un papa est né !)
ALIZON Ludwig (Barbeuk & Biaphynn)
ALLALI Frédéric (Histoire de l’aéronautique)
AUGEREAU David alias DAV (Les garnimos)
BOUTON Bertrand (Braise)
CALLIXTE (Les déesses de la route)
CAZENOVE Christophe (Les sisters, les gendarmes)
CORRE Gilles alias ERROC (Les profs, Le dessinateur)
DALMASSO Fabien alias Le FAB (Les chroniques de WAOW)
DAVID Laurent alias MIG (Le messager, Sam Lawry)
DELIEUTRAZ Baptiste alias BABA (Le Piou)
DELOUPY (Faussaires)
FLAMAND Julien (Quand je serais grand)
FORTIER Cédric (Braise)
FREBOURG Benoit (Jean-Loup)
FUCHS Daniel (Mes années bêtes et méchantes)
GAUTHEY Raphaël (On dirait le Sud)
GILBERT Thomas (Oklahoma Boy)
GODART Loïc (Le joueur)
GORET Christophe alias KRIS (Notre mère la guerre)
GRENON Jean-Christophe alias BLOZ (Les fondus, Les fonctionnaires)
JAFFREDO Marie (Le sang des bâtisseurs)
JENFEVRE Henri (Joe Bar Team, Les Foot Maniacs)
JIGUEL Rémy (L’avenir de Pronto)
JOUVRAY Oliver (Nous ne serons jamais des héros)
LEBEGUE Ben (Petit renard)
LECLERC Martin alias MAËL (Notre mère la guerre)
LÉONIE (Princesse Suplex)
LOCATELLI Loïc aliasRENART (Que j’ai été, Seconde chance)
MAITRE (Jim 1 / 7)
MARIN Olivier (Les déesses de la route)
MAURY William alias WILLIAM (Les sisters, Baraka)
MEDDOUR Fabrice (Ganarah, La geste des chevaliers dragons)
MEYRAND Estelle (L’embranchement de Mugby )
MOUNIER Alain (L’ambulance 13, Box, dock 21)
ORHUN Emre (Erzsebet)
OTERO Nicolas (Amerikkka, Bonecreek)
PENNELLE Renaud (Vénus noire)
PERNA Patrice (Joe Bar Team, Camping Globe Trotter Car)
PETERSEN Wiebke alias ZELBA (Jeanne et le jouet formidable)
RASSAT Cédric (On dirait le Sud, Erzsebet)
RICHEZ Hervé (Le messager, Les fondus)
RODRIGUE Michel (Cubitus, Les damnés de la route)
RODRIGUEZ Pedro (Macabre)
SALSEDO Frédérik (Nous ne serons jamais des héros, Ratafia)
SALSEDO Greg (Nous ne serons jamais des héros, Ratafia)
SIEURAC Laurent (Les racines de l’ordre noir, L’assassin royal)
STOFFEL Eric (Histoire de l’aéronautique, Oukase)
SULPICE Olivier (Les gendarmes, Les foot-maniacs)
SURE Nicolas (Wadlow)
TERRAY Marie (Malgré nous)
VIGUIER Tom (Les nouvelles aventures de Dupa Grave et de la petite chatte Mimine)
WINGROVE Maureen alias DIGLEE
WOZNIAK Olivier (Chasseurs d’étoile, Plan drague)

Collectif « Si j’avais rencontré les frères Lumière » / Ecole Emile COHL
BRAVO Hugo 
CHEVALEYRE Solène
DUSEIGNEUR Margaux
GARCIA Florent
GUITER Jérémy
RIVIERE Alice


> Livres illustrés : sont annoncés...
BONNIOL Magali (Aldo, Riquiqui)
CHARLAT Benoît (Chocolat, Fleur)
JANVIER Cédric (Nenette la grenouille verte)
BOISSONNARD Gaëlle (Passerelles)
LACOSTE Quentin (Quat’rues)
ODDOUX Marie-Pierre (Le P’tit abc du tennis, Le P’tit abc du patinage)
JADOT Bernard (Le P’tit abc du judo)
LUTHRINGER Mélisande (Les récrés de la maternelle)
SEBASTIO Victor (Le P’tit abc de la savate boxe française)
NAVARRO Alexandre (Le P’tit abc du patinage)
HAGUENAUER Romain (Le P’tit abc du patinage)
PAROT Annelore (Aok)
Auteurs, scénartistes, illustrateurs en dédicaces...
Mardi 12 Octobre 2010




Facebook Google + Twitter Google Pinterest


Conte : Olivier Ponsot au fil des mots
Le conteur Olivier Ponsot, dont le public a pu saluer le talent lors de deux précédentes éditions, sera au rendez-vous de cette 22e édition, pour un voyage imaginaire au fil des mots.

Valise à la main, cheveux peignés par tous les courants d’air du monde, ce baladin du 21e siècle fera la démonstration de son nouvel art nouveau : conteur funambule sur corde vocale…

> Conte par Olivier Ponsot : les 13 et 14 novembre au Complexe Pierre Minssieux - Deux représentations quotidiennes. Animation gratuite.
Vendredi 8 Octobre 2010




Facebook Google + Twitter Google Pinterest


1 ... « 57 58 59 60 61 62 63 » ... 65