Festival de la Bulle d'Or
Festival de la Festival de la

banniere_bulle_or

Cette année encore, le Festival bénéficie du soutien de nombreux partenaires.


- la Région Auvergne-Rhône-Alpes, le Département du Rhône, la Ville de Brignais, le Briscope ;
- l'association d'auteurs lyonnais L'épicerie séquentielle ;
- les professionnels du livre : les librairies brignairote « Murmure des Mots » et la croix-roussienne "LA BD" ;
- Des commerces brignairots : Spar, J'équipe ma maison, L'informelle, Groupama, Audika ;
- Leroy Merlin Vourles
- Virgin radio.
Les partenaires du Festival de la Bulle d'Or
Jeudi 5 Octobre 2017




Facebook Google + Twitter Google Pinterest


Cette année, le Festival récompensera 7 auteurs dans les catégories suivantes :

  • Le Scénario d’Or : attribué (oh surprise !) à un scénariste

  • Le Crayon d’Or : récompense... un dessinateur (eh oui !!)

  • L’Album d’Or : meilleur album présent sur le Festival

  • La Bulle d’Or : décernée à un auteur pour l’ensemble de son œuvre (l’équivalent d’un César d’honneur... mais en plus important !!)

  • La Bulle des Gones : ce prix revient à un auteur ou un album pour la jeunesse. Il sera décerné cette année par un jury 100% brignairot (élèves du collège Jean Zay et adhérents de la médiathèque de Brignais).

  • Le prix Illustrateur jeunesse : remis à un illustrateur jeunesse élu par la librairie "Murmure des mots"

  • Le prix des Bédévoles : remis à l'auteur chouchou des bénévoles qui sont, rappelons-le, investis corps et âme dans la réussite de ce beau Festival.

Comment ça marche ? Le jury prend connaissance des albums, élit son coup de cœur… et la majorité l’emporte !

La proclamation des prix a eu lieu le samedi 18 novembre 2017 à 17h.

Palmarès 2017 : Alexis Nesme (Prix Bulle de Gônes), Laurent Galandon (Bulle d'Or et Scénario d'Or), Cléa Dieudonné (Prix Illustrateur Jeunesse) et Benjamin Flao (Crayon d'Or et Album d'Or)
Palmarès 2017 : Alexis Nesme (Prix Bulle de Gônes), Laurent Galandon (Bulle d'Or et Scénario d'Or), Cléa Dieudonné (Prix Illustrateur Jeunesse) et Benjamin Flao (Crayon d'Or et Album d'Or)
Mardi 3 Octobre 2017




Facebook Google + Twitter Google Pinterest


C'est devenu une habitude, on ne sort pas du Festival sans être passé par l'atelier badges !


Atelier badges
Affirmez votre personnalité en créant un badge à votre image !

Apportez un dessin réalisé par vos soins, demandez à l'un des talentueux dessinateurs présents de réaliser un dessin rien que pour vous, ou optez pour une image parmi les milliers proposées sur le stand !
Suivez les indication de l'animateur, abaissez la manette, remontez la manette, puis épinglez fièrement votre oeuvre au revers de votre cravate !

Attention, on devient vite accro !

Animation gratuite. Tout public.

Samedi : 11h-12h / 14h-15h
Dimanche : 11h-12h / 14h-15h
Lundi 2 Octobre 2017




Facebook Google + Twitter Google Pinterest


Laissez parler les papiers froissés !
Véritable magicien, André Gacko insufflera la vie à ses papiers froissés.
Ni origami, ni pliage, les sculptures d’André Gacko relèvent du chiffonnage. Entre les doigts de ce jeune Sénégalais de 21 ans, étudiant en génie mécanique, la moindre feuille de papier devient un personnage ou un animal saisissant de vie et de détails.
Durant le festival, l’artiste autodidacte transmettra son savoir-faire unique aux enfants et réalisera une exposition de ses œuvres.

Samedi : 11h30-12h / 15h-15h30 / 16h-16h30
Dimanche : 11h30-12h / 15h-15h30 / 16h-16h30


+ d'info sur André Gacko : ICI
Dimanche 1 Octobre 2017




Facebook Google + Twitter Google Pinterest


1 ... « 2 3 4 5 6 7 8 » ... 60