Lundi 22 Décembre 2014
9:24

25e Festival de la Bulle d'Or

Lundi 24 Novembre 2014





Retour en images
Les visiteurs ont été nombreux à franchir les portes du Complexe Minssieux au cours de la dernière édition du Festival de la Bulle d'Or 2014.
A retenir : des rencontres hautes en couleurs avec les auteurs présents, des expositions de planches inédites, la création en direct d'une fresque collective représentant le Pont vieux de Brignais, ou encore les ateliers de sérigraphie et de badges...

Pour patienter jusqu'à la prochaine édition, feuilletez les albums photos du Festival de la Bulle d'Or 2014 !

Animations - Ambiance - Les auteurs -
Remise des prix
Mercredi 19 Novembre 2014





Lauréats 2014
Lauréats 2014
Le palmarès de cette 25e édition a été dévoilé samedi 15 novembre, en fin d'après-midi.

Félix MEYNET a reçu le Prix de la Bulle d'Or 2014 pour l'ensemble de son œuvre.

Ont également été récompensés:

Lucile THIBAUDIER : Prix Bulle de Gone pour Sorcières, sorcières

Philippe-Henri TURIN : Prix illustrateur Jeunesse pour l'ensemble de son œuvre

Nicolas POTHIER : Prix Scénario d'Or pour Ratafia

EFA : Prix Crayon d'Or pour Le soldat

PIXEL VENGEUR : Prix Album d'Or pour Le petit livre noir en couleur de Dominique



Lundi 17 Novembre 2014





Près de 60 auteurs vous attendent pour dédicacer leurs ouvrages et échanger avec vous, samedi 15 et dimanche 16 novembre, de 10h à 18h non stop, sauf indication contraire.


ALEXINE Sorcières - Bianca - Jusqu'à dimanche 15h
AMORETTI François Burrrlesque Girl - A partir de samedi à 12h
ANA DESS Se plie en quatre
BENLEBEGUE Histoires de Lyon
BETEND Arnaud Batchalo
B-Gnet Pères indignes
BIANCARELLI Franck Le livre des destins
BRACHET Nicolas La grande évasion - Sauf dimanche matin
CAMPOY Frédéric Karma Salsa - Sauf dimanche après-midi.
CANIVET-FOVEZ Chrysoline - Le manga, son histoire illustrée des origines à nos jours - Seulement samedi
CAZENOVE Christophe Les pompiers - The Rolling Floyd
CHANOUGA Narcisse, Prix CRAYON D’OR 2011 pour De profundis
CHANTELOUVE Franck Papoose
DED LATOL La reine des eaux
DUCOUDRAY Aurélien Békamé - Seulement samedi
DYTAR La vision de Bacchus - Seulement samedi
EFA Le soldat
EVEN Katia Collectif "Envies d'ailleurs"
FERRA Olivier Ou la neige ne fond jamais
JAFFREDO Marie Les damnés de PARIS
JOUVRAY Olivier Nous ne serons jamais des héros
KALONJI Jean-Philippe 365 samouraïs
KARINKA Chloé T7
LARME Patrick Terres elfiques
LECROART Etienne La page de tous les désirs - Sauf samedi matin
LONG Guillaume Tétine Man - Sauf dimanche matin
LU Ming Hard Melody - Seulement dimanche
MAHé The Rolling Floyd
MARA Clues - A partir de samedi 12h
MAXA Les chevaucheurs
MEYNET Felix Sauvage - A partir de samedi après-midi (Dédicaces par tirage au sort)
NALIN Anne-Lise Premières vendanges
OFFROY Christian Heyo
OTERO Nicolas, auteur primé en 2007 pour Amerikkka - Seulement samedi
PILET Johan Ratafia - De samedi 14h à dimanche 15h
PIXEL VENGEUR Le livre noir en couleurs de Dominique
POTHIER Nicolas, auteur primé en 2007 pour Ratafia
POURQUIE Jeff Békamé
QUIGNON Bastien Sixteen Kenedy Express
RAPHET David Les délices d'Aphrodite
REISS Benjamin Histoires de Lyon
ROLLIN Eva Les citadines
SIBYLLINE Retroactivity
SÛRIA Collectif "Envies d'ailleurs"
TASSIN Angélique Collectif "Envies d'ailleurs"
THIBAUDIER Lucile Sorcières, sorcières
TOUITOU Léah Collectif "Envies d'ailleurs"
WANDRILLE Premières vendanges - Sauf samedi matin
YOU Sorcières - Bianca - Samedi à partir de midi
ZERRIOUH Fairid Chronique d'un mangaka


JEUNESSE
CYRIELLE Akiko
HUARD Alexandra La chanson de Richard Strauss - Seulement samedi
LIGIER DE LAPRADE Marie Anabelle et Baltimore
QUENTREC Marie Louna et le préféré doudou - Seulement Samedi
RENAUD Justine CROK le croco à la pêche
SIMON Laurent Camille et Jeanne s'entendent bien - Seulement samedi
TURIN Philippe-Henri Les dragons

Liste donnée à titre indicatif et susceptible de modifications.

Jeudi 13 Novembre 2014





1 2 3 4 5 » ... 29